Планирование путешествия зачастую занимает немало времени и требует использования различных сервисов или мобильных приложений, если пользователь готовится к поездке при помощи смартфона. Компания Google решила упростить эту задачу, встроив функции бронирования отелей и авиабилетов непосредственно в мобильную версию своего поисковика. Сообщение о нововведениях было опубликовано в блоге Google.

Благодаря новым возможностям поисковика пользователи смогут просматривать информацию об отелях, фотографии их интерьеров и другие детали прямо в поисковой выдаче, где также будут доступны возможности фильтрации отелей и бронирования номеров.

Кроме того, пользователи в некоторых странах получат возможность просматривать и бронировать доступные отели в том или ином месте при поиске авиабилетов через Google Flights - вкладка Hotels будет доступна в правом верхнем углу экрана смартфона. Обратная возможность забронировать авиабилет, перейдя на соответствующую страницу, появится и при поиске отелей.

Функции просмотра и бронирования будут доступны и в том случае, если пользователь захочет узнать поподробнее об интересующем его месте - ссылки на страницы с отелями и формой поиска билетов будут расположены под поисковой строкой на странице выдачи. Также на странице будет доступна вкладка More Destinations, которая позволит узнать об интересных местах и маршрутах поблизости.

Напомним, на днях стало известно, что приложение Google Flights научилось предсказывать возможную задержку рейса пользователя при помощи искусственного интеллекта. Если вероятность задержки составит 80% и более, приложение предупредит владельца об этом. Однако в Google подчеркивают, что прогноз не является официальной информацией, и рекомендуют пользователям приезжать в аэропорт вовремя.