Разработчики мессенджера Telegram анонсировали виджет для сторонних сайтов, при помощи которого пользователи смогут проходить авторизацию под своим именем в Telegram.

Как говорится в сообщении, опубликованном в блоге сервиса, после установки виджета Telegram Login владельцем того или иного сайта его посетители смогут входить на ресурс через мессенджер. При первом использовании виджета потребуется указать номер телефона, а затем ввести полученный код. После этого пользователь сможет "в два клика" заходить на любой сайт с установленным виджетом авторизации.

По словам разработчиков, при такой схеме авторизации пользователь передает администрации сайта свое имя в Telegram и изображение профиля, но не номер телефона. При этом сайт может запросить отдельное разрешение на отправку пользователю сообщений в Telegram через собственного бота.

Список сайтов, на которых пользователь авторизовался через Telegram, доступен в разделе настроек обновленной версии мессенджера для Android, а в других версиях Telegram этот раздел появится в ближайшее время.

Напомним, на прошлой неделе основное приложение мессенджера Telegram и приложение Telegram X были временно удалены из магазина App Store. Как сообщил основатель сервиса Павел Дуров, Apple удалила приложения из-за "недопустимого контента". Вскоре оба приложения вновь стали доступны в магазине, а на этой неделе стало известно, что причиной временного удаления стали жалобы на распространяемые в Telegram детскую порнографию и другой запрещенный контент.