Компания Microsoft анонсировала сокращение трех тысяч сотрудников в рамках запланированной реорганизации системы продаж, передает CNBC.

В компании уточнили, что сокращения затронут менее 10% сотрудников, занятых в сфере продаж, а около 75% увольнений придется на тех, кто работает за пределами США. Некоторые из работников уже начали получать уведомления о том, что их должности могут быть ликвидированы.

В Microsoft также отметили, что цель реорганизации заключается не в сокращении издержек, а в изменении подхода к организации продаж. Компания намерена сосредоточиться на развитии "облачных" сервисов, выручка от которых в прошлом квартале выросла на 93%.

В настоящее время общее число работников Microsoft по всему миру составляет 121 тысячу человек. 78 тысяч сотрудников компании работает в США. Таким образом, запланированные сокращения затронут примерно 2,5% от всего персонала корпорации.

Напомним, в конце мая 2016 года Microsoft обнародовала план по оптимизации работы подразделения, занимающегося выпуском смартфонов. Программа, которая должна была завершиться в конце июня 2017 года, предполагала сокращение 1350 рабочих мест в подразделении компании в Финляндии, купленном ранее у Nokia, и закрытие этого подразделения. Кроме того, Microsoft намеревалась уволить 500 человек в других странах и списать около 950 млн долларов.