Спецслужбы США начали расследование утечки информации, в результате которой стало известно о причастности правительства страны к кибератакам на ядерные объекты Ирана, сообщает SecurityLab.

Информация вышла наружу после того, как на прошлой неделе газета The New York Times обнародовала выдержки из книги Дэвида Сэнгера. Автор, ссылаясь на источники в правительстве, сообщает о проведении спецоперации "Олимпийские игры", в ходе которой правительство США инициировало кибератаки на ядерные объекты Ирана.

В книге, в частности, говорится о том, что США способствовали внедрению в компьютерные системы стран Ближнего Востока сложного вируса Stuxnet, а также проводили масштабные акции кибершпионажа за иранскими учеными. Упоминались также беспилотники.

Называет Сэнгер и организации, руководившие операцией: ЦРУ, Национальная лаборатория в Айдахо и другие американские службы, которым содействовало правительство Израиля.

Как сообщает The Wall Street Journal, Федеральное бюро расследований страны начало расследование по факту обнаружения утечки секретной информации. Кроме того, начальник ведомства Роберт Мюллер заявил, что в настоящее время его ведомство расследует еще один случай похожей утраты секретных данных.

Тем временем, отмечает газета, некоторые американские политики обвиняют администрацию президента в намеренном распространении конфиденциальной информации. Белый Дом всячески опровергает такие обвинения.