Впервые в истории в интернете появились доменные имена, целиком написанные не на латинице, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Представители американской организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая регулирует систему наименования сайтов, заявили, что первыми странами, где доменные имена можно вводить на арабском, стали Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

До этого пользователи, например, в Египте могли использовать арабские буквы, но при этом домен высшего уровня – то есть окончание адреса, обозначающее страну – писалось латиницей (в случае Египта это окончание было .eg). С четверга доменные имена могут целиком писаться на арабском справа налево.

В планах ICANN – введение возможности использовать нелатинские доменные имена в 21 стране, включая Россию. Всего возможность использовать нелатинские адреса получат пользователи, говорящие на 11 разных языках.

Разработка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса шла с 2008 года.

Перед разработчиками стояла задача "научить" эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков.

Корпорация ICANN была основана американским правительством в 1998 году для упорядочивания развития интернета.

ICANN одобрила документ, предусматривающий введение имен доменов высокого уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах в июне 2008 год.

30 октября этого года на заседании в Сеуле корпорация утвердила решение, согласно которому в качестве альтернативы домену ".ру" начинается использование домена ".рф", а также разрешается применение кириллического шрифта при написании интернет-адресов.