Созданный профессором Нижегородского университета имени Лобачевского Ярославом Сергеевым "компьютер бесконечности" на основе работы с бесконечно большими или малыми числами имеет большой потенциал применения в промышленности.

Как заявил Сергеев на в проходящей в Сучжоу китайско-российской математической конференции по теме "Теория глобального управления и научные вычисления", уже сейчас его новая методика вычислений используется учеными в России, Италии, Франции, США и других странах.

"Благодаря новому, более богатому понятию числа, мы можем предложить
методы, которых раньше не было", - отметил он. В числе областей, где уже получены первые результаты, ученый назвал перколяцию (теория протекания жидкости), оптимизацию, дифференциальные и линейные уравнения, математический анализ, гиперболическую геометрию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы ищем области чистой и прикладной математики, где новая методология вычислений полезна, и где она может дать серьезный эффект", - подчеркнул профессор. По его словам, интерес в промышленности к "компьютеру бесконечности" будет только расти. "Машина может применяться везде, где используются вычисления высокой
точности. Сейчас это практически все передовые отрасли
промышленности", - сказал ученый.

"Компьютер бесконечности" может делать вещи, которые не в состоянии делать обычный компьютер, а именно вычислять с очень высокой точностью благодаря использованию бесконечно малых величин. Это новый инструмент, который позволяет строить новые математические модели, более точно делать вычисления. Этот новый язык вычислений позволяет, с одной стороны, упростить, а с другой - усилить математический анализ.

Открытия профессора Нижегородского университета носят фундаментальный характер и позволяют решать задачи и уравнения, которые ранее решать не удавалось.

49-летний Ярослав Сергеев является лауреатом многих престижных международных премий в области математики, занимает должность выдающегося профессора Калабрийского университета (Италия).

В область научных интересов этого математика входят параллельные вычисления, глобальная оптимизация, численные вычисления с бесконечно большими и бесконечно малыми величинами, теория множеств, теория чисел, интервальный анализ, фракталы и их приложения.

Сергеев опубликовал более 150 научных работ, среди которых четыре книги, два патента и более 50 статей в международных журналах. По тематике научных исследований читал лекции в Австралии, Великобритании, Италии, США, Японии и других странах.