Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров вернулся в Россию, сообщил в пятницу на своей странице в Facebook бывший пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин. Он, правда, оговорился, что не знает, надолго ли Дуров приехал в страну.

"Каждый день ходит в офис Telegram, раз в неделю разработчики в форме презентации отчитываются о проделанной работе. Как в старые времена бурного развития "ВКонтакте" - идут на все платформы, запустили конкурс на взлом, вчера объявили о всплеске установок", - написал Цыплухин.

Эту информацию "Ведомостям" подтвердил близкий к "ВКонтакте" человек. По его словам, Дуров действительно некоторое время назад появился в офисе Telegram, который, как и офис "ВКонтакте", располагается в Санкт-Петербурге в Доме Зингера. Сам Дуров не ответил на вопрос "Ведомостей".

Дуров уехал из России в апреле этого года - после того как продал свою долю во "ВКонтакте" и был уволен менеджментом социальной сети с позиции ее гендиректора. Тогда Дуров заявил, что не планирует возвращаться в Россию, так как эта страна "несовместима с ведением интернет-бизнеса в настоящее время".

В сентябре человек, хорошо знакомый с совладельцами "ВКонтакте", рассказал "Ведомостям", что, по его данным, летом глава Mail.ru Group Алишер Усманов провел переговоры с Дуровым о его возможном возвращении в компанию на должность "главного архитектора" сети. Однако источники, близкие к "ВКонтакте", выразили сомнение, что Дуров вернется в компанию, так как для него это "пройденный этап".

Позже в пятницу Дуров опроверг информацию о своем возвращении в Россию.
"Приехал завершить сделку о продаже дата-центра для "ВКонтакте". Сегодня произошло подписание, задерживаться планов нет", - сообщил он в разговоре с изданием The Village.