Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла на 8 декабря рассмотрение дела против американской корпорации Apple, которая подозревается в координации цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России.

"Рассмотрение дела в отношении ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. (структуры Apple) переносится в связи с необходимостью дополнительного сбора документов и доказательств. Новое рассмотрение назначено на 8 декабря", - приводит ТАСС слова представителя ведомства.

Напомним, что речь идет о деле, которое было возбуждено 8 августа по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Рассмотрение дела было назначено на 13 сентября, а затем его перенесли на 7 ноября.

Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "МегаФон" и ряд других.

Как показало расследование ФАС, с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены, которые удерживались в течение определенного времени. Кроме того, ФАС установила совпадение цен продавцов и на другие модели смартфонов Apple.

В свою очередь, представители Apple и ряда ритейлеров отвергли обвинения ФАС в координации цен.

В конце октября представители ФАС сообщили о начале проверки цен на новые смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, отметив, что по ее итогам ведомство может возбудить еще одно дело против Apple или объединить его с делом о ценах на iPhone 6s.

По словам представителей ведомства, согласно статье 14.32 КоАП за координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов может грозить штраф в размере от 1 до 5 млн рублей.