Николай Никифоров
Global Look Press

Минкомсвязи РФ внесло в правительство подзаконные акты, регламентирующие исполнение так называемого "закона Яровой". Об этом заявил глава ведомства Николай Никифоров.

"Проект постановления правительства мы внесли в аппарат правительства, сейчас оно должно пройти определенные процедуры", – приводит слова министра "Интерфакс".

Как пояснил Никифоров, документ подразумевает, что с 2018 года срок хранения трафика пользователей изначально составит один месяц, а затем он будет постепенно увеличен до указанных в законе шести месяцев.

По словам Никифорова, в документе содержатся совместные предложения Минкомсвязи и ФСБ, передает ТАСС.

"Мы исходим из того, что была проведена большая работа по поиску этих компромиссов. Тем не менее нужно все-таки дождаться выхода самого документа", – сказал он, уточнив, что правительство примет необходимые решения в "базовый регламентный срок".

Напомним, что "закон Яровой" был подписан президентом в июле прошлого года и вступит в силу 1 июля 2018 года. Он обязывает операторов связи полгода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. Операторы и эксперты неоднократно заявляли, что расходы на реализацию этих требований закона составят сотни миллиардов или даже триллионы рублей.

В середине октября Никифоров сообщил, что проекты актов, уточняющих параметры хранения трафика, будут внесены в правительство до конца месяца, однако, судя во всему, в итоге документы были подготовлены несколько позже. Тогда же глава Минкомсвязи заявил, что расходы операторов на выполнение требований закона в трехлетней перспективе составят менее сотни миллиардов рублей на одного оператора в год.