Eolas Technologies
Eolas.com

АНебольшая американская компания Eolas Technologies подала в суд на множество крупных компаний, обвинив их в незаконном использовании запатентованных ее технологий доступа пользователя к интерактивным программам, внедренным в веб-страницы.

Методики, о которых говорится в иске Eolas, описаны в патенте №5,838,906 от 1998 года и родственном ему патенте №7,599,985. При этом под определение "интерактивные программы" подпадают апплеты Java, ролики Flash, различные модули ActiveX и иные подобные решения, сообщает Компьюлента.

В Eolas утверждают, что могут предъявлять судебные иски практически каждому веб-сайту, на котором размещены интерактивные приложения, в том числе тем, которые предлагают услуги облачных вычислений.

Руководитель Eolas Technologies Майкл Дойл так прокомментировал свои требования изданию InformationWeek: "Мы создали эти методы более 15 лет назад, задолго до того, как появились первые интерактивные приложения, встроенные в веб-страницы. Прибыль от чужих инноваций без оплаты является несправедливой".

Технология, представленная в патенте №5,838,906, разрабатывалась в Калифорнийском университете; с ее коммерциализации в 1994 году и была сформирована Eolas.

Первой жертвой Eolas стала корпорация Microsoft, обвиненная в 1999 году в незаконном применении запатентованной методики в браузере Internet Explorer. Суд удовлетворил жалобу Eolas, обязав софтверного гиганта выплатить компенсацию в размере примерно 520 млн долларов.

Теперь Eolas подала иски с обвинениями в нарушении все того же патента против 23 других компаний, в числе которых фигурируют Adobe, Amazon, Apple, Google, Sun, Yahoo! и др.

Истец требует от суда наложить запрет на использование его технологий и обязать ответчиков компенсировать нанесенный материальный ущерб в трехкратном размере.