Крупнейший американский производитель телекоммуникационного оборудования и сотовых телефонов компания Motorola подала в суд на компанию Apple, обвинив ее в нарушении своих патентных прав, сообщает CNews.ru.

Согласно официальному заявлению Motorola, Apple использует ее технологии в iPhone, iPod touch и iPad, в некоторых моделях компьютеров Mac, в платном сервисе MobileMe и магазине приложений App Store.

Речь идет о 18 патентах, касающихся ключевых технологий связи, разработанных задолго до появления указанных продуктов, связанных со стандартами GPRS и 802.11, конструкцией антенн, беспроводной передачей электронной почты, сенсорами близости, управлением приложениями, LBS (услуги с привязкой к местности) и синхронизацией нескольких устройств.

В дополнение к судебным искам, поданным сразу в два окружных суда, Motorola направила жалобу в Комиссию США по международной торговле. Этим шагом компания намерена запретить ввоз продукции Apple в Соединенные Штаты, продажу уже ввезенных товаров, а также приостановить всяческую рекламу и продвижение. Также истец требует выплаты компенсации, размер которой не называет.

Это, напоминает издание, как минимум третий иск в отношении Apple за последний год со стороны другого производителя мобильных телефонов. Так, в декабре 2009 года иск в связи с нарушением 10 патентов подала Nokia. В мае текущего года аналогичная жалоба поступила со стороны тайваньской HTC, обвинившей конкурента в нарушении пяти патентов.