Совет директоров Yahoo неожиданного уволил Кэрол Бартц с поста генерального директора. По словам самой Бартц, об увольнении она узнала из телефонного разговора с председателем совета директоров компании Роем Бостоком, сообщает РИА "Новости".

"Мне грустно говорить об этом, но я только что была уволена сообщением по телефону от председателя совета директоров. Мне было приятно работать со всеми вами, и я желаю вам всего самого хорошего", - написала Бартц в электронном письме, разосланном сотрудникам Yahoo.

Временно обязанности CEO одной из крупнейших в мире интернет-компании будет исполнять финдиректор Тимоти Морс, которому будет помогать специально сформированная команда топ-менеджеров. Одновременно компания начнет поиск нового гендиректора.

Совет директоров заявил, что увольнение Барц - единственный способ изменить и без того неудачные дела Yahoo. Сегодня компания, чей поисковик был самым полуплярным в мире в 1990-е годы, зарабатывает в 9 раз меньше, чем Google.

"Ветеран Кремниевой долины" Кэрол Барц была назначена главой Yahoo в январе 2009 года вместо одного из основателей поисковика Джерри Янга, чья отставка стала результатом несостоявшейся сделки с Microsoft. До этого Барц, которой сейчас 63 года, руководила компанией по разработке программного обеспечения Autodesk Inc., а еще раньше - была главным исполнительным директором другой американской компьютерного гиганта, Sun Microsystems.

Одним из первых жестких шагов Кэрол Барц стало замораживание зарплаты. Кроме того, она запомнилась изменением организационной структуры, запретом на утечку информации в прессу и сокращением около пяти процентов рабочих мест. Одной из ее жестких мер по преодолению финансового кризиса в организации стала отмена праздничных вечеринок и вынужденных отпусков.

Под ее руководством компания также приобрела крупнейший на планете арабоязычный интернет-портал Maktoob. Прибыли Yahoo за это время, кстати, заметно выросли.

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Yahoo владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory.

По данным ряда СМИ, вполне вероятно, что на должность главы компании вновь вернется Джерри Янг, который в последние несколько месяцев значительно активизировался в совете директоров и открыто конфликтовал с Кэрол Барц.