Исследование, проведенное специалистами антивирусной компании Symantec Corp показало, что глобальная киберпреступность стоит человечеству сотни миллиардов долларов в год, сообщает Компьюлента.

Как говорится в отчете Norton Cybercrime Report 2011, за прошедший год издержки от данного вида преступности составляют 114 млрд долларов. Побочные убытки, связанные с киберзлодеяниями (простой оборудования, затраты времени и пр.), оценены еще в 274 млрд.

Таким образом, общий ущерб в мировом масштабе достигает 388 млрд долларов в год, то есть превосходят объемы глобального черного рынка марихуаны, кокаина и героина (288 млрд долларов).

"За последние 12 месяцев в три раза больше опрошенных взрослых людей пострадали от преступлений в сети нежели от обычных злодеяний; еще не менее трети респондентов считают, что в будущем году имеют больше шансов стать жертвами киберпреступности, чем физической", - сказал ведущей советник по кибербезопасности Norton Адам Палмер.

Symantec также отмечает, что в прошлом году жертвами киберпреступников стали 431 млн человек. Примерно две трети (69%) взрослых пользователей интернета хотя бы раз в жизни сталкивались с мошенниками. Каждую секунду на уловки злоумышленников попадаются 14 человек, или более 1 млн в сутки.

Приблизительно 10% взрослых веб-пользователей становились жертвами телефонных мошенников. Наибольшему риску быть обманутыми подвержены мужчины - владельцы мобильных телефонов и смартфонов в возрастной группе 18–31 год.

Самыми популярными инструментами киберпреступников остаются вирусы, трояны и фишинговые приёмы.