Программист из Хьюстона, зарегистрированный на портале hackaday.io под ником BDM, создал автономного робота для сбора мусора на базе детского электромобиля Power Wheel, сообщает портал N+1. Подробное описание робота, получившего имя Lazy Cleaner 9000, американский энтузиаст опубликовал на странице проекта.

Управление роботом осуществляет микрокомпьютер Raspberry Pi, благодаря которому камера Lazy Cleaner 9000 определяет мусор в кадре по цветовому признаку. После этого система сопоставляет список найденных объектов с координатами их расположения относительно робота и корректирует положение электромобиля в пространстве таким образом, чтобы следующий идентифицированный как мусор объект оказался в центре кадра.

После этого в дело вступает небольшой манипулятор робота, который захватывает объект, а затем машина направляется к контейнеру для мусора.

По словам создателя устройства, лучше всего в роботе-мусорщике на данный момент функционируют машинное зрение (робот смог опознать как мусор даже собачьи "кучки") и система управления манипулятором. В то же время Lazy Cleaner 9000 нуждается в целом ряде доработок. Например, для улучшения робота необходимо увеличить силу захвата объектов манипулятором, а также добавить подсветку для распознавания мусора в условиях низкой освещенности.