В рамках рассмотрения иска Oracle против Google в калифорнийском суде будут раскрыты имена проплаченных журналистов, обслуживающих обе стороны патентного спора, сообщает сайт "Финам - Технологии" со ссылкой на Reuters.

Судья Ульям Олсап обязал компании раскрыть имена журналистов, экспертов и блогеров, которым они платят за написание статей и блогпостов. Пресс-секретарь Oracle заявила, что компания "всегда раскрывала свои финансовые отношения в этом деле", и что "теперь настало время Google сделать то же самое", в том числе и в отношении "косвенных платежей юридическим лицам", которые публиковали комментарии в пользу Google. Компании должны предоставить список не позднее 17 августа.

В ходе суда один из наиболее известных экспертов по вопросам интеллектуальной собственности, автор блога FOSS Patents Флориан Мюллер уже раскрыл, что Oracle наняла его в качестве консультанта на время процесса.

Иск против Google корпорация Oracle подала в августе 2010 года, и к настоящему моменту дело содержит более 800 ходатайств сторон, промежуточных процессуальных решений суда и других документов. Суд первой инстанции встал на сторону поисковика. Oracle обжаловала решение и, как вскоре выяснилось, привлекла к освещению своей проблемы интернет-аудиторию.

Претензии Oracle состоят в использовании компанией Google в своей операционной системе для мобильных устройств Android элементов программной платформы Java, права на которую Oracle получила в начале 2010 года, приобретя разработчика Java, компанию Sun Microsystems.

Истец заявляет, что, разрабатывая Android, Google "сознательно, открыто и неоднократно" использовал интеллектуальную собственность Oracle, связанную с технологиями Java, а затем осознанно начал модифицировать эту программную платформу, приняв на работу нескольких инженеров, прежде работавших в Sun.

Решение суда по этому делу может иметь значительное влияние на рынок гаджетов вследствие распространенности Android.