Расходы компании "Ростелеком" на разработку и поддержание отечественного поисковика "Спутник", являющегося детищем дочерней компании оператора, превысили 2 млрд рублей, сообщает CNews со ссылкой на данные портала госзакупок.

По данным издания, на днях "Ростелеком" заключил с компанией "Поисковый портал "Спутник" договор на четвертую очередь работ по развитию ее специализированных отраслевых сервисов на сумму в 372,8 млн рублей. При этом контракт на третью очередь аналогичных работ на сумму 364 млн рублей был подписан в июле прошлого года, а общая сумма работ первой и второй очереди составила около 570 млн рублей. То есть стоимость работ за четыре неполных года составила примерно 1,3 млрд рублей.

Однако этой суммой вложения "Ростелекома" в "Спутник" не исчерпываются. Как показал анализ сайта госзакупок, деньги за услуги по техподдержке и эксплуатации специализированных отраслевых сервисов "Ростелеком" также передает самому "Спутнику". Так, в июле 2016 года компании был отдан соответствующий контракт на 337 млн рублей, в сентябре 2015 года – на 115 млн рублей, а в июне 2015 года – на 275 млн рублей. Таким образом, общая сумма расходов "Ростелекома" на разработку и поддержание поисковика превышает 2 млрд рублей.

Напомним, что поисковик "Спутник" был запущен в 2014 году. По данным сервиса Liveinternet, в июле этого года среднесуточное количество переходов пользователей по результатам поиска "Спутника" составило чуть больше 4 тыс., в то время как для "Яндекса" и Google этот показатель составил 74,2 млн и 49,7 млн соответственно. При этом общее число посетителей главной страницы "Спутника" за последний месяц составило менее 300 человек.