Американские правообладатели договорились с крупнейшими интернет-провайдерами США о запуске совместной программы Copyright Alerts, направленной на снижение уровня пиратства.

Данная программа предусматривает, среди прочего, снижение скорости доступа в интернет - в случае, если абонент проигнорирует предупреждения и продолжит незаконно загружать защищенные копирайтом материалы. Предполагаются и другие меры на усмотрение провайдера, сообщает РИА "Новости".

Среди подписавших соглашение компаний такие крупные поставщики интернет-услуг, как AT&T, Comcast, Time Warner Cable и Verizon. Внедрение программы Copyright Alerts провайдеры начнут в 2011-2012 годах.

Рассылка извещений абонентам, скачивающим нелегальные копии произведений, осуществлялась американскими провайдерами по требованию правообладателей и раньше, новизна же Copyright Alerts заключается в выработке единых правил информирования и, главное, закреплении дополнительных мер воздействия на пользователей.

Полное прекращение предоставления услуг абоненту в качестве меры воздействия в программе не называется, хотя американский закон об авторских правах в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act) и предусматривает обязанность провайдеров разрывать договор с клиентом за неоднократные нарушения копирайта, сообщается на сайте программы.

Также подчеркивается, что персональными данными абонентов, уличенных в скачивании пиратского контента, провайдеры делиться с правообладателями не будут. Несогласные с обвинениями провайдера клиенты смогут, заплатив 35 долларов, запросить рассмотрение своего случая независимым экспертом.

Главный упор инициаторы Copyright Alerts в анонсе программы делают на информировании пользователей о том, что их канал доступа в интернет используется для загрузки пиратских файлов (возможно, непредумышленно).

Идея поручить провайдерам пресечение распространения нелегального контента через интернет обсуждается сейчас и в других странах мира.