Пользователь: "Мне надо спрятать труп".

Siri: "Что предпочитаете: водоемы, плавильные печи, шахты, свалки, болота?"
.

Эрик Шмидт, председатель совета директоров и в недавнем прошлом генеральный директор Google, признал, что голосовая технология Siri, использованная Apple в iPhone 4S, является "очень значительной" и таит в себе угрозу основному бизнесу поискового гиганта. С таким заявлением Шмидт выступил в антимонопольном комитете Сената США, сообщает CyberSecurity.ru.

Siri представляет собой голосовой детектор, способный понимать человеческую речь и трансформировать ее в поисковый запрос. Технически, такая система может угрожать популярности крупнейшего поисковика мира, в последнее время активно внедряющего технологии распознавания речи и поиска "с голоса".

Год назад представители Google на аналогичных слушаниях заявляли, что Apple не представляет никакой опасности позициям интернет-гиганта на рынке поиска информации. Сейчас Шмидт признает, что конкуренция на рынке поиска усилилась не только из-за Siri, но и в результате активизировавшихся действий других участников рынка, в частности Microsoft.

Siri не является собственной разработкой Apple, в прошлом году компания Стива Джобса купила разработавшую эту программу одноименную компанию, созданную в свое время выходцами из SRI - международного Центра искусственного интеллекта Стэнфордского университета.

Работа Siri строится на технологии распознавания речи, искусственном интеллекте системы Wolfram Alpha и тесной интеграции с другими установленными в iPhone 4S приложениями. Siri нуждается в активном интернет-соединении, поскольку обработка запросов ведется на серверах Apple. Чтобы запустить Siri, нужно либо удерживать кнопку "Домой" в течение нескольких секунд, а затем прикоснуться к значку микрофона на экране, либо просто поднести телефон к уху.

Помимо описанных выше возможностей, приложение предлагает также чтение вслух входящих СМС и электронных писем, а также обеспечивает надиктовывание посланий голосом. Например, можно изменить статус в Facebook, поместить свежую мысль в заметки, наговорить длинное письмо.

Наконец, Siri умеет обращаться с поисковыми запросами в Google, и результаты будут увязаны с текущим местонахождением пользователя.

Используемая Siri поисковая система Wolfram Alpha запущена известным ученым Стивеном Вольфрамом в мае 2009 года. В ее основу положен механизм одной из самых популярных программ компьютерной алгебры Mathematica. Система не пытается найти в Сети существующий ответ на введенный запрос, а "вычисляет" его самостоятельно, используя данные из многочисленных открытых источников. Информация обрабатывается посредством нескольких миллионов алгоритмов, после чего пользователю предоставляется ответ на поисковый запрос.

Не прибегая к веб-поиску, система может, к примеру, ответить на вопросы типа "Какова скорость самого быстрого в мире автомобиля?", "Скольких американцев зовут Эндрю?" или составить прогноз экономического развития той или иной страны. Поисковик также умеет решать уравнения. По словам создателей системы, она способна отвечать на вопросы, связанные с наукой, технологиями, кулинарией, бизнесом, музыкой и другими областями человеческого знания.

Поначалу многие ошибочно восприняли Siri как обычную функцию голосового распознавания, которую предлагают своим пользователям платформы Google Android, Microsoft Windows Phone 7. Но Siri оказался не просто функцией "голосового распознавания", отмечает издание Appleinsider. Как выяснилось, Siri обладает искусственным интеллектом, который помогает понимать команды пользователя и отвечать на его вопросы - грамотно и остроумно.

Пока что Siri в iPhone 4S представлена бета-версией и работает только по-английски, причем ее познания в географии ограничиваются исключительно США. Заработает ли она когда-нибудь по-русски - неизвестно, тем более, что Wolfram Alpha доступна только на английском языке.