Все большее число современных мессенджеров может похвастать наличием функции удаления сообщений. Так, в Telegram эта возможность существует давно вкупе с функцией редактирования. Некоторое время назад эта функция была реализована в принадлежащем соцсети Facebook мессенджере WhatsApp, а в скором времени удалять сообщения смогут и пользователи Facebook мессенджер.

Как пишет The Verge, сообщение об этом содержится в заметках разработчиков к iOS-приложению мессенджера, где указано, что возможность удаления сообщений появится "скоро".

При этом новая и долгожданная многими функция будет доступна лишь в течение 10 минут после отправки сообщения – после этого удалить его будет уже нельзя. Впрочем, это все же лучше полной невозможности удалить сообщение, отправленное по ошибке или содержащее неточности и описки.

Отметим, что у самой Facebook возможность удалять сообщения в чатах была и раньше. В апреле этого года пользователи Facebook, которым ранее доводилось общаться с ее основателем Марком Цукербергом посредством личной переписки, рассказали об исчезновении его сообщений из Facebook Messenger. Официальный представитель Facebook подтвердил, что компания действительно удалила старые сообщения Цукерберга. По его словам, это было сделано из соображений безопасности, а поводом для принятия такого решения послужила утечка переписки руководства Sony Pictures в 2014 году.