Бывшие топ-менеджеры "ВКонтакте" братья Илья и Игорь Перекопские достигли соглашения с владельцем "ВКонтакте" - Mail.ru Group - по делу о "золотых парашютах", рассказал ТАСС Илья Перекопский. По его словам, 8 октября братья отзовут иски к "ВКонтакте", в которых они требовали выплатить им компенсацию в размере 32 млн рублей.

Братья Перекопские, работавшие во "Вконтакте" с 2008 года, ушли из компании в начале 2014 года. Илья Перекопский покинул пост вице-президента социальной сети, Игорь Перекопский - финансового директора компании. Илья Перекопский стал советником фонда UCP.

При этом через суд Илья Перекопский добивался выплаты за досрочное увольнение 20 млн рублей, его брат - 12 млн рублей и дополнительное взыскание за невыдачу ему трудовой книжки (вторая часть суммы по иску не озвучивалась).

Директор холдинговой компании Vk.com Дмитрий Сергеев подтвердил, что Перекопские намерены отозвать иски. По его словам, бывшие топ-менеджеры ВК также согласились возместить соцсети деньги, связанные с их личными расходами в то время, когда они работали в компании. Кроме того, Перекопские принесли извинения акционерам ВК, рассказал Сергеев. Об этом же Илья Перекопский рассказал газете "Известия". Какую сумму Перекопские возместили соцсети, Сергеев раскрыть отказался.

Перекопские работали в "ВКонтакте" с 2008 года, уволились в январе 2014 года на фоне корпоративного конфликта основателя и гендиректора соцсети Павла Дурова с фондом United Capital Partners (владел 48,01% компании).

Напомним, 16 сентября доля UCP была выкуплена Mail.ru Group - в результате сделки она консолидировала 100% соцсети. Продажа 48% "ВКонтакте" мажоритарному владельцу сняла все правовые споры, сообщила тогда Mail.ru Group.

"UCP, Mail.Ru Group и Павел Дуров также пришли к соглашению, что одновременно с приобретением все незавершенные судебные процессы будут немедленно прекращены, а претензии к "ВКонтакте" и связанные с этим вопросы - сняты", - сообщили в пресс-службе компании.