Компания Apple 7 октября выпустила пользовательскую версию macOS Catalina (macOS 10.15), презентация которой прошла в июне этого года. О выходе ОС сообщается на сайте компании.

Напомним, macOS 10.15 получила ряд изменений, одним из которых стал отказ компании от привычного пользователям приложения iTunes – его разделили на Apple Music, TV и "Подкасты". macOS 10.15 также получила поддержку iPad-приложений, которые можно перенести на ПК при помощи инструмента Apple Xcode для разработчиков.

Одним из главных нововведений в macOS Catalina стал сервис Apple Arcade, который предлагает игры для macOS, tvOS и iOS по единой подписке. На сайте Apple говорится, что сервис поддерживает общий прогресс на всех устройствах: к примеру, можно будет начать игру на айфоне и продолжить на макбуке с того же места, пишет TJ.

В обновленной OC также появилась функция SideCar, позволяющая использовать iPad в качестве второго экрана или графического планшета. Также разработчики macOS 10.15 усилили защиту устройств от краж: теперь владельцы могут заблокировать пропавший компьютер даже от перезагрузки. Помимо этого, на ноутбуках компании станет доступно приложение Find My, при помощи которого можно будет искать устройства. Для этого смартфоны и ноутбуки Apple будут постоянно передавать защищенный сигнал по Bluetooth, а другие устройства компании смогут его принимать.

На июньской презентации в Apple также демонстрировали функционал голосового управления в macOS Catalina на примере пользователя с ограниченными возможностями.

macOS Catalina может быть установлена на MacBook, MacBook Air, MacBook Pro, iMac, iMac Pro, Mac Pro и Mac mini. Речь идет о ПК и ноутбуках, выпущенных не ранее 2012 года.