В Японии компанию Apple и ее партнера - местного сотового оператора Softbank - постигла ожидаемая неудача с продажами коммуникатора iPhone. К настоящему времени в 130-миллионной Японии продано не более 200 тысяч аппаратов, хотя планировалось реализовать миллион, сообщает Daily Tech.

Аналитик UBS Инуи Макио ранее предполагал, что в Японии до конца года будет продано 350 тысяч iPhone, но теперь он называет эту цифру "недостижимой". При этом надо отметить, что Apple и Softbank хранят в тайне данные о продажах.

Причина скромных продаж в том, что iPhone заметно уступает по своим функциональным возможностям большинству продаваемых в Японии телефонов.

Среди мелких, но весьма важных деталей, Макио отметил следующие. iPhone 3G не умеет отправлять пиктограммы в sms, а это важно для японцев, которые таким образом отправляют картинки-иероглифы. Также коммуникатор Apple не работает в качестве "электронного кошелька" в системе Felica. Японцы привыкли очень многие свои покупки оплачивать именно таким способом. Также iPhone не поддерживает очень популярное сейчас в Японии мобильное телевидение.

Ранее в Японии проведен опрос, который показал, что 91% жителей этой страны не намерены покупать iPhone. Среди тех 9%, кто все же намерен его купить более половины являются клиентами SoftBank. Кроме того, большинство из них - мужчины.

Респондентам были заданы и другие вопросы. Так, например, более 77% опрошенных японцев выбирают телефоны со сменной батареей (в iPhone батарейку сменить нельзя).