Компания Amazon планирует выпустить планшет с шестидюймовым экраном, стоимость которого составит всего 50 долларов США. По данным The Wall Street Journal, устройство может появиться на рынке к рождественским каникулам.

Источники издания сообщили, что ради снижения издержек Amazon поручила разработку нового планшета китайской компании Shanghai Huaqin Telecom Technology и тайваньской Compal Communications. По некоторым данным, устройство получит монофонческий динамик. Не исключено, что сверхнизкая цена планшета отразится и на других его характеристиках.

Как напоминает РБК, в настоящее время самый дешевый планшет Amazon Fire HD 6 с шестидюймовым экраном стоит 99 долларов за версию с рекламой на скринсейверах или же 114 долларов за версию без рекламы. Кроме того, Amazon совместно с WalMart уже продает семидюймовые планшеты стоимостью около 50 долларов под малоизвестными в США брендами, такими как RCA, Ematic и Ares. Впрочем, эти устройства не пользуются особым спросом.

По сведениям источников WSJ, до конца года Amazon также намерена выпустить планшеты с экранами диагональю 8 и 10 дюймов. Ориентировочная стоимость 10-дюймового устройства составит около 600 долларов.

Напомним, что в июле прошлого года Amazon представила смартфон Fire Phone. Несмотря на ряд интересных особенностей, аппарат не снискал большого успеха у покупателей.