В Сети заработал сайт проекта "Живая история", представляющий собой архив глубинных интервью с людьми, пережившими тяжелые годы Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда и сталинских репрессий. Инициатором создания проекта выступила Ленинградская областная общественная организация социальных программ "Центр женских инициатив", а сайт был создан при поддержке "Теплицы социальных технологий".

"Несмотря на значительный промежуток времени, прошедший с тех страшных времен, еще остались люди, чья память позволяет воспроизвести подробности прошедших событий практически без "купюр" и политизированности. Хотя во время войны они были детьми, многие из них сохранили ясность и глубину воспоминаний о прошлом", - говорится на сайте проекта.

По словам создателей, проект "Живая история" посвящен "тихому" героизму женщин и подростков в период 1930-1953 годов. Посетители сайта могут познакомиться с повседневным бытом людей, находившихся в тяжелых условиях блокады, оккупации, войны и репрессий. Материалы проекта также передаются в Архив Ленинградской области.

На сайте публикуются рассказы о личном опыте, собранные волонтерами на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также фотографии и другие свидетельства. Текстовые материалы сопровождаются аудиозаписями. Кроме того, все интервью снабжены геометками и могут быть отфильтрованы по названию населенного пункта. На данный момент на портале опубликовано 109 интервью, а еще несколько сотен рассказов находится в обработке.

Пополнить архив может любой желающий. Для этого необходимо прислать организаторам контактные данные человека для интервьюирования или же готовый текст глубинного интервью, взятого по правилам, размещенным на сайте.

Напомним, что в конце апреля компания Google совместно с Российским военно-историческим сообществом открыла для всех желающих доступ к интерактивному архиву проекта "Живая память", в рамках которого оцифровываются фронтовые письма времен Великой Отечественной войны.