Пентагон
Архив NEWSru.com

Пентагон израсходовал свыше 100 млн долларов за последние шесть месяцев на противодействие кибератакам на свои компьютерные сети. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам глава Стратегического командования ВС США генерал Кевин Чилтон.

"Как мы понимаем, - отметил он, - в нашу систему пытаются проникнуть совершенно разные лица - от наименее продвинутых в компьютерном деле, я бы назвал их скучающими подростками, до наиболее продвинутых, которые работают на правительства других стран. Между ними находятся криминальные элементы".

По словам генерала, мотивация этих людей разнообразна - от вандализма до шпионажа. "Это действительно для нас большая проблема, и мы обдумываем, как нам лучше всего защититься", - сказал Чилтон. Именно его командование отвечает за обеспечение безопасности военных компьютерных сетей, а также координацию наступательных действий США в киберпространстве.

Как пояснил один из заместителей Чилтона - бригадный генерал Джон Дэвис, 100 млн. долларов пошли на увеличение штата сотрудников, которые бы занимались данной проблемой, приобретение современных компьютеров и программного обеспечения.

А также на контракты с гражданскими специалистами, которые оказывали помощь в очистке сети от многочисленных вирусов, заносимых хакерами. В прошлом году Министерству обороны пришлось даже отключить от общей сети свыше 1,5 тыс. "зараженных" компьютеров. В качестве одной из мер защиты от вирусов всем пользователям пентагоновской сети даже запретили подключать к служебным компьютерам переносные карты памяти.

Чилтон и Дэвис не стали уточнять, какие страны подозреваются в попытках получить доступ к информации, хранящейся в компьютерах Пентагона. Агентство напоминает, что в феврале этого года директор национальной разведки Деннис Блэр, выступая на Капитолийском холме, указал, в частности, на Китай.