Федеральное бюро расследований США выпустило свое первое бесплатное приложение для iPhone - Child ID, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNN. С его помощью родители заранее могут зафиксировать на мобильном устройстве информацию о своем ребенке, включая рост, вес, отпечатки пальцев, особые приметы, а также загрузить фотографию. В случае пропажи ребенка эти данные можно оперативно передать полиции и на сервер ФБР.

Программа имеет кнопки для прямой связи с экстренной службой 911 и национальной "горячей линией" по поводу пропавших детей. Кроме того, специальная кнопка позволяет передать данные о пропавшем ребенке в интернет. Если детей в семье несколько, приложение позволяет создать сразу несколько профайлов.

Версия приложения для iPhone уже доступна в интернет-магазине Apple. В ближайшее время ФБР планирует адаптировать программу для других платформ, а также расширить ее функции.

Для ФБР это первый опыт разработки мобильного приложения, однако несколько других федеральных госструктур США уже имеют опыт выпуска программ для смартфонов и планшетов.

Среди них – Администрация президента, Госдепартамент, Налоговое управление Минфина, Управление кадровой службы и Управление транспортной безопасности США. При этом большинство ведомственных приложений изначально разрабатывается для мобильных устройств Apple.

Главное опасение, которое вызывает такая программа, связано с хранением и безопасностью персональных данных, причем в данном случае речь идет о несовершеннолетних. Однако представители ведомства уверяют, что вся информация, хранимая пользователями в приложении, не будет использоваться властями или сторонними компаниями с какими-либо другими целями, помимо помощи в случае пропажи ребенка.

Информация о ребенке хранится только в памяти устройства, а передается только в случае контакта родителей с полицией, успокаивают ФБР и Apple.