Инженеры Карл Вудбридж и Кевин Четти из Университетского колледжа Лондона разработали устройство, позволяющее с помощью обыкновенного маршрутизатора Wi-Fi фиксировать движение за сплошной стеной.

Принцип работы "радара" основан на так называемом эффекте Доплера: когда радиоволна отражается от движущегося объекта, ее частота меняется. Сигнал Wi-Fi представляет собой как раз такую волну.

Прибор имеет две антенны. Одна отслеживает сигнал базовых станций, действующих поблизости, другая принимает отраженные волны и измеряет их частоту. Компьютер сравнивает эти данные и точно определяет наличие в зоне действия Wi-Fi роутера движущихся объектов, а также направление их движения и скорость, сообщают Вести.Ru.

По мере приближения человека или предмета к маршрутизатору частота отражённого сигнала увеличивается, а при удалении – уменьшается. В экспериментах радар точно фиксировал перемещения людей за кирпичной стеной толщиной 30 сантиметров.
Роутеры, работающие с частотой 2,4 или 5 гигагерц, установлены сегодня во многих квартирах и офисах. Улавливая их сигналы, можно в прямом смысле смотреть сквозь стены.

Само по себе устройство не посылает никаких сигналов, поэтому его невозможно обнаружить. Это делает разработку идеальной для шпионской деятельности и военных операций. Оно также может сильно облегчить работу полицейскому спецназу при освобождении заложников. Однако вызывает опасение тот факт, что объектом слежки легко может стать любой человек, у которого дома имеется беспроводной маршрутизатор.

Авторы изобретения планируют повысить чувствительность приемника настолько, что можно будет фиксировать движения грудной клетки при дыхании, а также определять, сидит человек или стоит.

Устройство легко помещается в портфеле и нуждается только в работающем Wi-Fi роутере, "освещающего" помещение своими сигналами.