В четверг множество интернет-пользователей, использующие логин в Facebook для доступа к виджетам других сервисов и СМИ, вместо этого попадали в саму соцсеть Марка Цукерберга, которая любезно сообщала им об ошибке посредством тех же виджетов - графических модулей, которые служат для быстрого получения информации с тех или иных сайтов без помощи веб-браузера.

На форумах и в Twitter тут же заговорили о том, что Facebook, пусть не по своей воле, способна внезапно "взломать" огромную часть Глобальной сети, сообщают Вести.Ru.

Увеличить посещаемость сайта неожиданно помогли CNN, The Washington Post, BuzzFeed, Gawker network (в том числе Gizmodo) и NBC News.

Все эти сайты поддерживают систему логина с помощью аккаунта Facebook. Судя по всему, именно это и стало причиной того, что пользователей "перекидывало" именно сюда. Люди, которые не залогинились в социальной сети, не столкнулись с проблемой.

Администрация крупнейшей соцсети мира упорно отказывается объяснить, как такое могло произойти. Единственным официальным ответом стало послание Facebook каналу NBC: "На короткий период времени появилась ошибка, которая перенаправляла людей с других сайтов, поддерживающих систему логина через Facebook, на сайт Facebook.com. Ошибка была быстро устранена".

Для некоторых порталов ошибка действительно стала делом 10-15 минут, на другие нельзя было попасть в течение часа и более.