Акции профессиональной соцсети LinkedIn на Нью-Йоркской бирже в конце минувшей недели рухнули на 44% - компания потеряла свыше 10 млрд долларов капитализации. Сегодня стоимость ценных бумаг компании упала до максимально низкого уровня за последние три года, передает РБК. Падение произошло после публикации итогов 2015 года и прогноза на I квартал 2016 года.

4 февраля LinkedIn опубликовала финансовую отчетность за IV квартал и весь прошлый год. Квартальная выручка выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 34% и составила 862 млн долларов, по итогам всего 2015 года выручка компании увеличилась на 35%, до 2,9 млрд долларов. Чистый убыток LinkedIn на конец финансового года составил
166 млн долларов, годом ранее этот показатель был 15,7 млн долларов.

Помимо итогов года компания представила прогноз на I квартал 2016 года, который оказался гораздо пессимистичнее прогноза аналитиков. В LinkedIn ожидают, что выручка по итогам I квартала текущего года составит 820 млн долларов, хотя эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали чуть более 867 млн долларов. По итогам всего 2016 года в компании рассчитывают на выручку 3,6-3,65 млрд долларов, хотя аналитики ожидали порядка 3,9 млрд долларов.

Скромные планы LinkedIn связаны с грядущим снижением доходов от рекламы и маркетинговых инструментов: в частности, LinkedIn собирается закрыть часть b2b-сервисов, говорится в сообщении компании.

LinkedIn - крупнейшая в мире социальная сеть для профессионалов, запущенная в 2002 году. В IV квартале 2015 года число пользователей LinkedIn достигло 414 млн человек, говорится в сообщении компании. Основной упор соцсеть делает на развитие на американском рынке. Как отмечает Business Insider, за последний год акции LinkedIn потеряли в цене 57%.

Возможно, новые котировки являются справедливыми, но в любом случае они не означают катастрофы, учитывая прогнозируемый рост финансовых показателей компании, цитируют "Ведомости" газету The Wall Street Journal. Бизнес LinkedIn имеет сильную материальную основу, источники доходов компании диверсифицированы. Для инвесторов же настал благоприятный момент: компанию сейчас можно сравнить с кандидатом на вакансию, которому необходимо доказать свою перспективность и который при этом не претендует на большую зарплату, комментирует WSJ.