Специалисты отдела безопасности британской телекоммуникационной компании BT и британского университета Гламоргана в ходе специального исследования обнаружили личные и секретные данные на более трети компьютеров, приобретенных на онлайн-аукционах и распродажах по всему миру: в Великобритании, США, Германии, Франции и Австралии. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

По словам профессора Гламоргана Эндрю Блита, обнаружить и при необходимости восстановить эту информацию не составило никакого труда: "Мы использовали стандартные средства для анализа данных".

"Я могу позвать 14-ти или 15-летнего подростка, и за день он найдет то же самое", - добавил эксперт.

Энди Джонс, глава отдела информационной безопасности компании ВТ, делает однозначный вывод: "Большинство организаций и частных лиц до сих пор не имеют никакого представления о том, какой объем информации о них (и какой важности эта информация может быть) хранится на жестких дисках компьютеров".

"Бизнес-организациям следует быть в курсе, что они, не уничтожая определенного рода информацию, могут нарушить закон", - заявил Джонс.

В исследовании, организованном специалистами центра изучения проблем безопасности компании ВТ, принимали участие также эксперты университета Эдит Коуэн в Австралии и университета Лонгвуда США.

Среди обнаруженных данных не только выписки с банковских счетов и медицинских карточек, но и персональная информация о людях, их трудовом стаже и местах работы, а также сведения о планируемой финансовой операции на 50 миллиардов долларов.

Например, на компьютере, купленном на интернет-аукционе eBay, были обнаружены детали тестового запуска ракеты класса земля-воздух.

Система противоракетной обороны (ПРО), испытания которой были проведены не далее как в марте 2009 после того, как ракету запустила Северная Корея, должна была стать щитом, защищающим от ракет дальнего действия.

Система ПРО была разработана и построена американской авиационной корпорацией Lockheed Martin, и на том же самом компьютере содержались секретные внутрикорпоративные данные: сведения о проектах и персональная информация о сотрудниках.

По словам специалистов, на одном из жестких дисков, купленных во Франции, были найдены секретные записи переговоров из посольства в Париже.

На других компьютерах - уже в Великобритании - остались данные о пациентах двух больниц Шотландии, снимки ультразвукового исследования, данные о рабочем расписании врачей, внутренние письма и документы.

Также в ходе эксперимента была обнаружена личная переписка высокопоставленного чиновника одного из крупных европейских банков.