7 сентября Google отпраздновала свое десятилетие. Компания, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, готовится бросить вызов корпорации Microsoft: угроза проявилась в запуске Google собственного интернет-браузера. Выход программы Chrome ? это не просто вызов браузеру Internet Explorer от Microsoft, который доминирует на рынке. Происходящее свидетельствует о фундаментальной схватке, в которой определится будущее компьютерной индустрии, пишет The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Microsoft, как выяснили за годы многие потенциальные конкуренты компании, крепко держит в руках рынок программного обеспечения благодаря огромному успеху своей операционной системы Windows. Однако Google усвоила старую истину: если не можешь выиграть, смени игру.

Развитие широкополосного доступа к интернету создало ситуацию, когда текстовый процессор или программа для обработки таблиц не обязана располагаться на компьютере ? они могут работать в интернете, а документы можно создавать и хранить на серверах в сети и иметь к ним доступ отовсюду, откуда можно подключиться к Cети. Неважно, какая операционная система установлена на компьютере ? ей достаточно иметь браузер и подключение к сети. Другими словами, пользователь может выбрать и бесплатную операционную систему, поясняет газета.

Билл Гейтс предвидел подобное развитие событий еще 13 лет назад, когда во внутренней записке компании говорил о "высочайшем уровне значимости" интернета и предупреждал коллег, что способна прийти "волна", которая изменит правила игры коренным образом. Эта записка была одним из катализаторов, спровоцировавших печально известную "войну браузеров" в конце 1990-х годов, в результате которой Internet Explorer сокрушил Netscape Navigator.

Google получает большую часть дохода от поиска в интернете. За 10 лет поисковый сайт прошел путь от проекта на соискание докторской степени в Стэнфордском университете до крупнейшей поисковой системы в мире. Сейчас Google ? один из самых уважаемых и узнаваемых брендов. В последние годы компания пришла на рынок интернет-приложений и служб: создала собственную электронную почту, текстовый процессор, календари, службу мгновенного обмена сообщениями, карты, систему для работы с таблицами. Компания даже приобрела YouTube ? сайт для обмена видеороликами.

Все действия Google направлены на то, чтобы убедить пользователей делать в интернете больше различных вещей. Чем больше времени люди проводят онлайн, тем выше вероятность, что они будут пользоваться поиском, обеспечивать доходы Google и с помощью запросов помогать сайту совершенствовать алгоритм поиска.

Зачем же Google создает новый браузер? Для начала руководство компании заявляет: если бы в отрасли существовали достаточно хорошие браузеры, в создании Chrome не было бы необходимости. В объявлении о запуске программы на своем сайте компания заявила: "Люди проводят все больше времени в Cети, и они делают то, чего невозможно было представить, когда Cеть только появилась около 15 лет назад".

"Мы сознаем, что Cеть превратилась из совокупности простых текстовых страниц в совокупность богатых интерактивных приложений и что нам необходимо полностью переосмыслить подход к браузеру. В действительности нам был нужен не просто браузер, а современная платформа для страниц и приложений, и именно его мы намерены создать".

Chrome ? это еще и защитное средство для Google, добавляет газета. Если компания зарабатывает деньги благодаря людям, имеющим доступ к интернету, то она стремится не просто обеспечить максимально легкий доступ к Cети, но и помешать конкурентам встать на своем пути.