Компания Microsoft разместила веб-камеры, которые позволяют в режиме реального времени наблюдать за подводным дата-центром, который был установлен на дне моря у побережья одного из Оркнейских островов (Шотландия) в июне этого года. Трансляция с двух камер доступна на сайте подразделения Microsoft Research.

Напомним, новый дата-центр был разработан после того, как в 2015 году Microsoft успешно испытала первый прототип подводного дата-центра. Тогда сравнительно небольшой цилиндр с одной серверной стойкой был размещен на дне у берегов Калифорнии и проработал чуть больше ста дней. По итогам испытаний проект по созданию полноценных подводных дата-центров, использующих морскую воду для охлаждения серверов, был признан перспективным.


Расположенный на глубине 35,5 метров дата-центр по размеру эквивалентен стандартному 40-футовому ISO-контейнеру, используемому для перевозки грузов. Внутри расположены 12 серверных стоек, в которых суммарно установлено 864 сервера. К каждой стойке подведена труба, через которую пропускается морская вода. Подача энергии для серверов и доступ в интернет обеспечиваются при помощи протянутого с берега кабеля. При этом в компании подчеркивают, что для питания дата-центра используется энергия из возобновляемых источников.

Чтобы оценить перспективу создания таких дата-центров, специалисты компании будут в течение года следить за работой серверов и контролировать температуру и влажность внутри дата-центра. По словам разработчиков, этот прототип рассчитан на пять лет работы и не нуждается в промежуточном обслуживании.