Компания "Яндекс" обновила свое мобильное приложение для iOS и Android, превратив его в универсального помощника в повседневных ситуациях. Сообщение об этом было опубликовано в блоге компании.

"Утром приложение подскажет погоду и сообщит, через сколько на остановку приедет ваш автобус. В обед – поможет выбрать недорогое кафе с вкусной едой. Вечером – посоветует хороший фильм из тех, что сейчас идут в кино. Ночью – расскажет, где найти круглосуточный супермаркет, а заодно уточнит, какие скидки там действуют в данный момент", – говорится в описании приложения.

Как сообщили в компании, обновленное приложение способно показывать различные места поблизости, включая магазины, кафе, аптеки и банкоматы, прокладывать маршруты к ним и уточнять детали о них. Кроме того, приложение умеет подстраиваться под обстоятельства. Так, днем оно в первую очередь посоветует пользователю места с бизнес-ланчами, вечером – бары, зимой – катки и горки, а летом – пляжи.

Наконец, программа при помощи push-уведомлений может предупредить пользователя о чем-то важном, например, о надвигающемся снегопаде или заторах на дорогах, а также сообщить другие важные новости.

В обновленном приложении доступен офлайн-режим, который позволяет получить ответы на популярные запросы даже в случае отсутствия доступа к интернету или недостаточной скорости его работы. В настоящее время эта функция реализована в iOS-версии приложения, а в ближайшее время она появится и в версии для Android.