Российские интернет-пользователи проявили исключительно высокий интерес к выборам президента США. Как сообщили TJ представители "Яндекса", по итогам 8 ноября эта тема стала лидером по числу поисковых запросов и набрала 100 баллов из 100 возможных по шкале поискового интереса.

По словам представителей поисковика, самыми популярными запросами оказались "кто лидирует сегодня", "кто победит на выборах в США прогноз", "кто побеждает Трамп или Клинтон", а также "сколько времени в Нью-Йорке". Также среди поисковых запросов встречались вопросы "кто лучше для России Клинтон или Трамп", "как устроена система выборов в США", "почему выборы в США проходят во вторник", "кто такие выборщики", "что будет если выиграет Клинтон", "кто победит в Америке Трамп или Клинтон предсказания экстрасенсов" и "как повлияют выборы в США на курс доллара".

Кроме того, многие запросы касались каждого из двух основных кандидатов, например пользователи интересовались биографией Дональда Трампа, возрастом Хиллари Клинтон и даже уточняли партийную принадлежность кандидатов.

В компании отмечают, что рост интереса к выборам в США был зафиксирован в августе: число запросов по этой теме превысило 80 тысяч. В сентябре этот показатель достиг 200 тысяч, а в октябре превысил 470 тысяч запросов. При этом 226 тысяч октябрьских запросов было посвящено Клинтон и только 144 тысячи - Трампу.

Утром 9 ноября, когда были подведены предварительные итоги выборов и победителем был назван Дональд Трамп, высокий интерес пользователей привел к небольшим перебоям в работе агрегатора "Яндекс.Новости". В настоящее время сервис работает в обычном режиме.