Компания Microsoft прекратит дальнейшую разработку платформы Windows Phone и работающих под ее управлением устройств. Об этом сообщил вице-президент Microsoft по операционным системам Джо Белфиоре в своем микроблоге в Twitter.

Как напоминает N+1, платформа Windows Phone была представлена в 2010 году - она пришла на смену Windows Mobile. Несмотря на усилия компании, за несколько последующих лет она так и не стала популярной. По данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2017 года на долю устройств на Windows Phone на мировом рынке пришлось лишь 0,1% продаж.

По словам Бельфиоре, развитие мобильной платформы более не входит в число приоритетных направлений работы Microsoft. При этом он подчеркнул, что компания продолжит поддерживать платформу и выпускать для нее обновления с исправлениями ошибок и устранением уязвимостей.

Топ-менеджер также посетовал на тот факт, что разработчики приложений не хотели выпускать версии своих программ для Windows Phone из-за незначительной доли этой платформы. Попытки Microsoft стимулировать разработчиков при помощи денег не увенчались успехом.

Напомним, в августе стало известно, что полиция Нью-Йорка откажется от 36 тысяч смартфонов Lumia, работающих на базе операционной системы Windows Phone 8.1 и заменит их на iPhone в связи с тем, что Microsoft официально прекратила поддержку этой ОС.

Речь идет об устройствах Lumia 830 и Lumia 640XL, которые были закуплены за последние два года в рамках программы NYPD Mobility Initiative. Последний из смартфонов был куплен уже в этом году, а Microsoft разработала для правоохранителей специальные приложения. Однако отказ компании от дальнейшей поддержки OC Windows Phone 8.1 и невозможность обновить закупленные смартфоны сделали устройства бесполезными.