В мае прошлого года компания "Яндекс" представила домашнюю колонку "Яндекс.Станция" с "Алисой". Теперь компания выпустила более компактную версию колонки, которая получила название "Яндекс.Станция Мини". Об этом сообщается в блоге "Яндекса".

"Колонка заменяет сразу несколько устройств. Она может быть будильником, радио, Bluetooth-динамиком, системой управления умным домом и так далее. "Станцией Мини" управляет "Алиса". Она включит свет в комнате, отправит робот-пылесос на уборку, заведет таймер и напомнит вынуть пирог из духовки, ответит на вопросы детей и развлечет гостей музыкой и разговорами. А когда дела закончены, "Алиса" поможет заснуть — под шум волн, стук дождя или пение птиц", – говорится в сообщении.

В компании добавили, что управлять новой колонкой можно не только голосовыми командами, но и жестами. Например, одним движением руки можно включить будильник или изменить громкость. Поддержка жестов также позволила внедрить в устройство режим имитации звуков различных музыкальных инструментов (пианино, скрипка, ударные и т.д.), на которых можно "играть", двигая руками в воздухе. Тот же принцип используется для игры на терменвоксе, и в "Яндексе" отметили, что разработать этот режим компании помог композитор Петр Термен, правнук изобретателя инструмента Льва Термена.

Устройство оснащено четырьмя микрофонами, Bluetooth и аудиовыходом — к нему можно подключить наушники или другие колонки. При желании пользователи также могут отключить микрофоны на аппаратном уровне, нажав кнопку на корпусе колонки, пишет TJ.

Продажи новой колонки "Яндекса" начнутся 30 октября – в этот день "Яндекс.Станция Мини" появится в московском магазине "Яндекса", а днем позже купить ее можно будет и на маркетплейсе "Беру", и в салонах "Связного". Стоимость колонки, доступной в белой и черной расцветках, составит 3990 рублей, а вместе с ней покупатели получат три месяца подписки на "Яндекс.Плюс". Кроме того, в "Яндексе" сообщили, что в первый день продаж в московском магазине компании колонку можно будет получить бесплатно в обмен на любую аудиоколонку или другое устройство, которое может играть музыку.