Компания Google намерена выложить в Сеть газетные публикации за последние 250 лет. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Times.

Для размещения статей и материалов компания намерена отсканировать множество архивных статей, опубликованных за прошедшие два с половиной века.

Оплачивать услуги по сканированию архивов любой из газет тех издательств, которые согласились открыть всеобщий доступ к ним, будет сама компания. Также издательства, задействованные в проекте, смогут получать определенный доход от размещения рекламы рядом с их отсканированными материалами.

Архивные публикации будут размещены на сайте компании в том же самом виде, в каком они были некогда изданы на бумаге. Пользователям будет также предоставлена возможность поиска по каждому из экземпляров газет.

Точное количество газет, архивы которых планируется разместить на сайте, руководство компании пока не уточнило. Также пока нет и подробной информации о точной сумме, которую Google намерена затратить на этот проект из своего бюджета.