Компании Amazon пришлось в воскресенье опровергать появившиеся в прессе сведения о планах выпустить собственный смартфон до конца 2013 года, причем бесплатный - когда платить пришлось бы только за программы.

Информация о грядущем бесплатном смартфоне от Amazon опубликовал в пятницу сайт JessicaLessin.com на основе своего расследования. Его результаты, по мнению авторов, означают "кошмар для Apple", которая, как известно, подготовила запуск собственных дешевых смартфонов. Сейчас опубликованный материал на сайте предварен опровержением.

"У нас нет планов выпускать телефон в этом году. Но если мы сделаем это в будущем, он не будет бесплатным" , - заявил в воскресенье представитель Amazon в электронном письме. Это первый раз, когда сиэтлская компания комментирует уже довольно давно витающие слухи о фирменном смартфоне Amazon, отмечает The Wall Street Journal.

Ранее анонимные источники не раз уже докладывали прессе, что онлайн-гигант разрабатывает собственные смартфоны в экспериментальном отделе Lab126. В частности, уточнялось, что специалистами прорабатывается вывод на 3D-экран голографических изображений, а также возможность распознавания движения глаз для управления. Тем не менее информация о возможной дате поступления данных устройств в продажу - пока все еще на уровне слухов.