Крупнейшая социальная сеть Facebook ведет переговоры о сотрудничестве с большой тройкой российских сотовых операторов и открывает офис в России, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на компанию Unova Media - организатора конференции "Российские интернет-технологии".

Менеджеры Facebook и "большой тройки" - МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона" - уже знакомы. "МегаФон" и МТС обсуждали с Facebook проекты, которые могли бы реализовать совместно, рассказали журналистам представители этих сотовых компаний.

Сотрудники "ВымпелКома" и Facebook встречались полгода назад. Конкретных договоренностей нет, но "ВымпелКом" уже планирует встраивать в телефоны, которые продаются под маркой "Билайн", приложения для общения в социальных сетях, включая Facebook.

На переговорах с Facebook обсуждается несколько возможных сфер сотрудничества, рассказывает менеджер одного из операторов. В частности, речь идет об интеграции сервисов оператора и социальной сети, об оплате контента Facebook с помощью смс и о льготной тарификации трафика.

Facebook - крупнейшая в мире социальная сеть, насчитывающая, по собственным данным, более 400 млн активных пользователей. Ее основной конкурент - MySpace - уже создавала российский офис, но закрыла его летом 2009 года вместе с представительствами в ряде других стран. Одной из основных функций российского офиса MySpace была продажа рекламы.

В целом по миру у Facebook более 100 партнеров - мобильных операторов. Например, у Vodafone есть услуга бесплатных смс-оповещений о сообщениях, полученных через Facebook, на которые можно тут же и ответить.

Цель Facebook - занять 15-20% российского интернет-рынка по аудитории, что составляет 4,9-6,5 млн человек, Правда аудитория крупнейшей российской сети "В контакте" уже сейчас гораздо больше: по оценке TNS Web Index, в феврале она составляла 18,37 млн.