Ученые из новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) добились устойчивого нагрева плазмы до температуры в 10 миллионов градусов по Цельсию, передает РИА "Новости".

По словам ученых, в последующих экспериментах температура плазмы существенно вырастет, при этом минимальный показатель, требуемый для создания термоядерного реактора, уже превышен.

"Мы подтвердили результаты последних лет по нагреву плазмы до температуры масштабов 10 миллионов градусов, это очень важный момент для перспектив нашей работы. Сейчас очень серьезно мы начали рассматривать варианты создания термоядерной системы на основе открытой ловушки", - сообщил замдиректора института по научной работе Александр Иванов.

По словам Иванова, в ИЯФ ведется разработка так называемого термоядерного реактора на основе открытой ловушки, который может быть создан в ближайшие 20 лет и должен стать альтернативой международному термоядерному экспериментальному реактору (ИТЭР).

"Сейчас произошли очень сильные изменения в отношении к таким системам. У нас в институте мы рассматриваем возможности для создания следующих поколений ловушек, параметры которых будут существенно увеличены. И будем серьезно думать над реактором", – сказал Иванов.

Сообщается, что ученые также разработали перспективный метод генерации плазмы при помощи мощного микроволнового излучения в крупномасштабной магнитной ловушке открытого типа (ГДЛ), что позволило успешно провести эксперименты по улучшению удержания плазмы с "термоядерными" параметрами.
Ранее ИЯФ сообщал о планах разработки альтернативного ИТЭР реактора. Окончательно оформить технико-экономические основания для проекта с условным названием ГДМЛ (газодинамическая ловушка) институт планирует в рамках программы с финансированием Российского научного фонда, которая рассчитана до 2018 года.

Магнитная ловушка используется для удержания плазмы от контакта с элементами термоядерного реактора. Принцип удержания основан на взаимодействии заряженных частиц с магнитным полем, а именно на вращении заряженных частиц вокруг силовых линий магнитного поля. Так называемая открытая, или зеркальная, ловушка представляет собой сосуд цилиндрической формы, в котором плазма хорошо удерживается в радиальном направлении, а на ее торцах расположены своеобразные магнитные "пробки". В то же время в проекте ИТЭР предлагается использовать ловушки в виде замкнутого сосуда из магнитных полей.