Виктор Цой
Global Look Press

Компания "Музыкальное право", владеющая правами на песни Виктора Цоя, подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к соцсети "ВКонтакте" о взыскании трех миллионов рублей за размещенные в социальной сети композиции исполнителя, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные портала "Электронное правосудие".

Подробности о деле пока не разглашаются, а дата слушаний по нему еще не назначена. При этом представители социальной сети выразили надежду на разрешение конфликта во внесудебном порядке.

"Социальная сеть "ВКонтакте" уже подписала соглашения о лицензировании контента со всеми крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями. При этом ведется активная работа над подписанием соглашений с не охваченными предыдущими договоренностями правообладателями, в данной ситуации мы надеемся на мирное урегулирование на разумных и приемлемых условиях", – сообщили в пресс-службе "ВКонтакте".

Как отмечает TJ, при поиске во "ВКонтакте" по аудиозаписям по запросу "цой" не отображается ни одной песни. При этом представители соцсети не смогли оперативно уточнить, когда аудиозаписи были убраны из поиска.

В настоящее время компания "Музыкальное право" также оспаривает в Девятом арбитражном апелляционном суде отказ во взыскании 300 тысяч рублей с Первого канала за использование песни "Кукушка" Виктора Цоя в четвертом сезоне программы "Голос" в октябре 2015 года. Ранее суд первой инстанции, отказал в удовлетворении иска. В решении суда отмечалось, что Первый канал действовал с учетом лицензионного договора с Российским авторским обществом (РАО) и выплатил соответствующее вознаграждение.