Китайские школьники-стажеры трудились на производстве "умных" колонок Amazon Echo и электронных книг Kindle сверхурочно и в ночные смены. Об этом говорится в расследовании британской газеты The Guardian.

Как поясняет издание, проблема связана со стажерами в возрасте от 16 до 18 лет, которые работали на производстве устройств Amazon. Сами по себе такие стажировки являются законными, но школьникам запрещено работать сверхурочно и по ночам, однако их принуждали к переработкам учителя, угрожавшие увольнением. Кроме того, стажерам меньше платили за труд по сравнению с обычными сотрудниками.

В Foxconn сообщили журналистам, что знают о ситуации. В компании признали, что в прошлом слабый надзор за программой стажировки приводил к подобным переработкам школьников. Представители Foxconn подчеркнули, что все стажеры получили выплаты за дополнительные рабочие часы, но сам факт такой сверхурочной работы назвали неприемлемым.

Компания также заявила, что работает над исправлением ситуации. "Мы удвоили надзор и мониторинг программы стажировки с каждой из школ, чтобы гарантировать, что ни при каких обстоятельствах стажерам не будет разрешено работать сверхурочно или ночью", – сообщили в Foxconn.

В свою очередь, представитель Amazon заявил, что компания намерена провести расследование и обратиться к руководству Foxconn за разъяснениями. Накануне в Китай прибыли сотрудники Amazon, которые выяснят детали, а компания намерена проводить еженедельные проверки условий труда, пишет The Verge.

Это далеко не первый случай нарушения трудового законодательства на китайских фабриках Foxconn. Например, в 2017 году СМИ сообщили о сверхурочной работе студентов, занимавшихся сборкой смартфонов iPhone. Тогда сами молодые люди заявили, что добровольно выбрали дополнительные смены, но Apple направила в Китай своих представителей, которые должны были убедиться, что подобная практика прекращена.