В интернете появилась неофициальная информация о том, что разрабатываемая корпорацией Microsoft восьмая версия операционной системы Windows может получить радикально переработанный интерфейс Wind, который придет на смену нынешнему Aero.

Как сообщает Компьюлента со ссылкой на Electronista, Wind будет полностью трехмерным и предоставит пользователям более широкую свободу действий. Интерфейс сможет адаптироваться, изменяя пиктограммы, меню быстрого вызова и другие элементы.

Для работы с таким интерфейсом потребуется довольно производительный графический ускоритель не менее чем со 170 Мб памяти и 64-битный процессор. Использовать интерфейс на более слабых компьютерах не удастся.

О самой разрабатываемой ОС известно, что в Windows 8 появятся функция распознавания лиц пользователей, поддержка интерфейса USB 3.0, соединений Bluetooth 3.0, а также беспроводных мониторов и 3D-дисплеев.

Улучшенные инструменты управления питанием позволят более эффективно расходовать энергию аккумуляторных батарей портативных компьютеров. Кроме того, в Microsoft хотят уменьшить время загрузки платформы по сравнению с предыдущими версиями Windows.

Выход Windows 8 ожидается в конце 2012 года - через три года после релиза Windows 7.