Нил и Эмма Брэди
expressen.se

Британский IT-специалист Нил Брэди стал первым пользователем Facebook, использовавшим социальную сеть для развода, сообщает издание Lady Forever со ссылкой на британскую газету The Daily Mail. Его жена Эмма Брэди утверждает, что даже не подозревала о намерениях мужа.

Супруга Брэди узнала о разводе, когда ей позвонила проживающая в Дании лучшая подруга. Та увидела, статус "Нил Брэди завершил свой брак с Эммой Брэди" (Neil Brady has ended his marriage to Emma Brady), и решила утешить Эмму.

Приехав домой, она спросила мужа, не хочет ли он что-нибудь ей сказать. Он ответил "нет".

Спустя некоторое время Нил Брэди заявил, что она изменяла ему с другим мужчиной, вышвырнул жену из дома в одном халате, поранил ей запястье и пытался выхватить сумку, чтобы прочесть сообщения в мобильнике.

Суд оштрафовал Нила Брэди за нападение на жену на 580 фунтов стерлингов, приказав дополнительно выплатить 100 фунтов стерлингов компенсации и оплатить судебные издержки в размере 75 фунтов стерлингов.

Брэди больше не живут вместе, однако официально развод еще не оформили.

Сеть Facebook была создана в 2004 году 19-летним гарвардским студентом Марком Цукербергом.

Первое время новую сеть использовали только студенты. Однако основным отличием Facebook от существовавших ранее социальных сетей стала именно контакта: если на MySpace вы можете только заходить на чужие страницы, то Цукерберг предложил людям простой и удобный способ обмениваться информацией друг о друге.

Целью сервиса было не нахождение новых друзей, а удобное поддержание связей со старыми. Понятно, что в первую очередь в таком сервисе нуждаются реальные сообщества ? классы и колледжи. Но чтобы преуспеть, Facebook должен был заинтересовать и всех остальных.

Возможность размещения фото чуть было не стала концом всего: системные требования резко подскочили, объемы информации выросли в разы, серверы перегревались, а команда едва успевала подключать новые мощности. И все-таки они справились.

В июне 2006 года Facebook совершил еще один серьезный рывок: сервис был открыт для профессиональных сообществ. А в США таких около 20 тысяч: свои сети есть у всех ? от ЦРУ до сетей фаст-фуда.

В конце 2007 года ориентировочная стоимость Facebook была подсчитана на основе инвестиции Microsoft и составила 15 млрд долларов (корпорация купила 1,6 процента социальной сети за 240 миллионов долларов). Однако за 2008 год капитализация компании сократилась более чем в семь раз. В настоящее время этот проект оценивается в два миллиарда долларов.