Продажи планшетных компьютеров в России впервые сократились на 17% в январе 2015 года, сообщили в компании МТС. Эксперты выдвигают различные объяснения.

"Продажи планшетов в России в январе впервые сократились на 17% в штуках до 520 тысяч устройств, - сообщил ТАСС пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. - В рублях рынок показал максимальное падение за всю историю, сократившись в годовом выражении до 4,7 млрд руб или на треть, 29%. При этом фиксируется рост продаж фаблетов (смартфонов с увеличенной диагональю экрана) на 9% за тот же временной период".

В МТС такое снижение объясняют совпадением основных функций смартфонов и планшетов. "Абоненты выбирают более универсальное устройство", - подытоживает Солодовников. По его словам, срок работы планшета больше, чем у смартфона, поэтому эти устройства покупают реже, чем смартфоны.

Ритейлер "Связной" объясняет снижение январских продаж планшетов увеличением спроса на технику в декабре 2014 года. По данным компании, сокращение продаж планшетов в январе составило 15%. "Ажиотаж в декабре привел к тому, что часть январского спроса была реализована в конце четвертого квартала, - отмечает официальный представитель ритейлера Мария Заикина. - В декабре 2014 года продажи планшетов в штуках увеличились на 15%. Второй фактор, сказавшийся на продажах в январе, - недостаточное количество товара у ритейлеров в первые 2,5 недели месяца. Ажиотажные продажи в декабре вплоть до последних чисел месяца привели к недостатку гаджетов в торговых сетях. В прошлом году такой ситуации не наблюдалось", - отмечает Заикина.

В "Евросети" не склонны считать сократившийся спрос на планшеты следствием декабрьского ажиотажа. "Снижение рынка в натуральном выражении впервые в январе 2014 года вполне возможно. Это связано с перенасыщением рынка планшетов", - отмечает исполнительный вице-президент компании Виктор Луканин.

По его словам, снижения продаж не смогло остановить даже сокращение средней цены планшета, достигшей уровня средней цены смартфона. "В 2014 году, по сравнению с 2013 годом, средняя цена на планшет сократилась на 24% - с 11,7 тысячи рублей до 8,8 тысячи рублей. Несмотря на то, что средние цены двух товарных направлений, смартфонов и планшетов, практически выровнялись, в 2014 году приобретать планшеты стали реже, чем в 2013 году, - отмечает Луканин. - В 2013 году на один проданный планшет приходилось 2,8 смартфона, в 2014 году - уже 3. Перенасыщение рынка планшетов происходит быстрее, чем рынка смартфонов".