Социальная сеть Facebook начала тестировать кнопку "downvote", которая позволяет пользователям пожаловаться модераторам на тот или иной комментарий. Изначально скриншоты из соцсети с новой кнопкой появились в Twitter, а потом факт тестирования подтвердил изданию The Verge представитель Facebook.

В настоящее время новая функция тестируется на небольшом числе пользователей Facebook из США. При нажатии на кнопку "downvote" соцсеть скрывает комментарий для пользователя, а затем предлагает уточнить, был ли он оскорбительным, ложным или не имел отношения к обсуждаемой теме. При этом под комментариями не отображается, сколько раз на них пожаловались при помощи новой кнопки, - в компании подчеркивают, что речь идет о системе обратной связи, а не о аналоге кнопки "dislike".


Как предполагает The Verge, новая функция, если она будет запущена, сможет помочь пользователям в самостоятельной модерации комментариев. Кроме того, кнопка "downvote" может сыграть роль в планах основателя Facebook Марка Цукерберга отдать приоритет записям пользователей, а не публикациям брендов и СМИ. Обратная связь через новую кнопку должна позволить компании понять, какие дискуссии представляют для пользователей интерес, а также какой тон и содержание комментариев они считают неуместными.