Грузовой корабль "Прогресс МС-15" отстыковался от МКС
Роскосмос / twitter.com
 
 
 
В 11:30 мск двигатели корабля были включены для перевода на спуск к планете. При сходе с орбиты одноразовый корабль в основном сгорел в атмосфере, а несгораемые элементы его конструкции упали в расчетной зоне
Роскосмос / twitter.com

9 февраля от Международной космической станции (МКС) планово отстыковался грузовой корабль "Прогресс МС-15", который находился на орбите с июля прошлого года.

"Люки между российским "космическим грузовиком" и МКС были закрыты 8 февраля 2021 года в 13:40 мск. 9 февраля в 08:20 мск, после завершения операций по подготовке к расстыковке, была выдана команда на открытие крюков корабля "Прогресс МС-15", его отстыковали от станции и отправили "в свободное плавание". После отвода корабля на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления ЦУП (входит в состав Госкорпорации Роскосмос) начали контролируемое сведение корабля с околоземной орбиты", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

В 11:30 мск двигатели корабля были включены для перевода на спуск к планете. При сходе с орбиты одноразовый корабль в основном сгорел в атмосфере, а несгораемые элементы его конструкции упали в расчетной зоне примерно в 1680 км восточнее новозеландского города Веллингтон.

Следующий российский грузовой корабль ("Прогресс МС-16") должен быть запущен к МКС 15 февраля. Он доставит на станцию 600 килограммов топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1400 килограммов различного оборудования и материалов, включая оборудование для устранения утечки воздуха в российском сегменте станции. Изначально запуск корабля "Прогресс МС-16" с грузами для МКС был запланирован на 11 декабря, но в итоге его перенесли на февраль, а космонавты из-за этого остались без новогодних подарков и без еды, но эту проблему им помогли решить американские коллеги, поделившиеся своими запасами.