Проект по выведению быстрорастущего тополя разработали сотрудники Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника института Василия Павличенко.

"С помощью генной инженерии мы разработали способ выращивания тополя в два - три раза быстрее, чем в природе. Это дерево станет сырьем для биотоплива. Мы выбрали тополь как один из самых быстрорастущих в Сибири, устойчивый к нашему суровому климату и разнообразным вредителям", - пояснил ученый. Павличенко отметил, что на сегодняшний день котельные на биотопливе приобретают все большую популярность.

Он рассказал, что работа по выращиванию генно-модифицированного тополя начинается с проектирования особой генно-инженерной конструкции, которую встраивают в растительные клетки тополя. Затем их помещают в пробирки со специальной питательной средой. Из них и вырастают маленькие деревца, которые затем высаживаются в теплицы для выращивания, размножения и поддержания чистой линии.

"Этот процесс, на начальном этапе и так достаточно длительный и трудоемкий, пока тормозится из-за того, что российское законодательство запрещает культивацию генетически модифицированных растений в открытом грунте. Поэтому на первых этапах мы будем выращивать их в закрытых теплицах на опытных участках", - отметил Павличенко.

Он полагает, что, как только проект покажет свою эффективность, вопрос о его использовании в промышленных масштабах возникнет сам собой. "Мы надеемся, что это произойдет уже в ближайшем будущем. Мы создаем растение, которое не сможет самостоятельно размножаться в дикой природе и не нанесет ей вреда", - подытожил биолог.

В декабре 2013 года работа иркутских ученых вошла в тройку победителей общероссийского конкурса "Энергия молодости", ученые получили премию в размере 1 миллиона рублей.