Минкомсвязи России предложило обязать операторов связи хранить данные пользователей по "закону Яровой" только на российском оборудовании. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на разработанный ведомством проект постановления правительства.

Документ предусматривает внесение изменений в утвержденные в апреле правила хранения операторами связи пользовательского трафика.

"Технические средства накопления информации, входящие в состав оборудования средств связи, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий, должны иметь действующее на момент установки данного оборудования на сеть оператора связи заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями к системам хранения данных, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", – гласит проект постановления.

Если правительство одобрит предложение Минкомсвязи, то обновленные правила вступят в силу через 180 дней после опубликования утвержденного постановления. Новые требования будут распространяться на оборудование, закупленное операторами после вступления правил в силу.

Как полагают в Минкомсвязи, это дополнение должно укрепить информационную безопасность российской инфраструктуры связи "в условиях санкционной политики, проводимой западными странами", а также поможет избежать кибератак "с использованием уязвимостей иностранного оборудования". Наконец, положение об использовании отечественного оборудования призвано оказать поддержку отечественным производителям.

Как напоминают "Ведомости", разработкой систем хранения данных для исполнения "закона Яровой" занимается холдинг "Цитадель". В октябре стало известно, что в совет директоров "Цитадели" перейдет экс-гендиректор оператора "МегаФон" Сергей Солдатенков.

По "закону Яровой" с 1 июля 2018 года операторы и интернет-компании, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации (ОРИ) обязаны в течение полугода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения пользователей. При этом в начале июля сообщалось, что операторы не могут исполнять требования закона из-за отсутствия сертифицированного оборудования для хранения данных.

Нормы об обязательном хранении трафика абонентов операторами связи вступили в силу 1 октября. В настоящее время операторы должны хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток, а в течение следующих пяти лет компании должны ежегодно наращивать объем хранилищ данных на 15%. При этом после согласования с ФСБ операторы могут использовать хранилища друг друга.