Компания Samsung Electronics обнародовала отчет независимых экспертов из британской компании Fire Investigations (FIUK), согласно которому причиной возгорания нового смартфона Galaxy S III в Ирландии в прошлом месяце стал "неопознанный внешний источник, генерирующий тепло".

Представители южнокорейского гиганта заявили, что заключение экспертов подтверждает их собственные выводы, согласно которым, конструкция смартфона не могла быть причиной его возгорания в рабочем или выключенном состоянии, сообщают Вести.Ru.

Инцидент произошел в Ирландии месяц назад. Жительница Дублина завела на форуме Boards.ie пост, в котором утверждала, что устройство без всякой на той причины загорелось, когда она находилась за рулем. Фото обгоревшего флагманского смартфона Samsung мгновенно разошлись по Сети и на время стали одной из самых обсуждаемых тем.

Samsung заявил, что немедленно начинают процедуру расследования, так как компания "всегда старалась предоставлять клиентам максимально безопасные продукты и крайне серьезно относится к подобным сообщениям".

Для проведения серии тестов в FIUK были переданы несколько моделей смартфона, в том числе сгоревший. В заключении экспертов говорится, что повреждения, похожие на те, которые были зафиксированы, "могут возникнуть только в том случае, если поместить устройство или его компоненты в бытовую микроволновую печь". FIUK предположила, что владелица Galaxy S III, очевидно, попыталась высушить смартфон.

Некоторое время спустя пострадавшая на том же форуме опубликовала новое сообщение, в котором говорилось, что "в поломке телефона виноват другой человек, который хотел починить устройство, после того как оно попало в воду". "То, что произошло, было не умышленным действием, а глупой ошибкой", - призналась она, заодно удалив свои более ранние сообщения с жуткими подробностями того, как из ее смартфона внезапно "пошло белое пламя и полетели искры".

Это не первый случай, когда пользователи жаловались на перегрев смартфонов Samsung. В марте, напоминает Reuters, школьник из Южной Кореи утверждал, что запасной аккумулятор для Galaxy S II взорвался прямо в его кармане. Компания объяснила произошедшее "повышенным внешним давлением или силой".

Инциденты с "греющейся" электроникой происходили и у Apple, главного конкурента Samsung на рынке мобильных устройств.